トップへ戻る

令和2年6月の行事予定 【行事予定】 2020-05-29 17:15 UP!

6月の行事予定をお知らせします。
状況により変更する場合があることをご了承ください。

 

【令和2年6月の行事予定】

1 月 授業再開 PTA交通立番
2 火 ALT来校 視力検査3~6年 給食開始(2年以上)
3 水 ALT来校
4 木 田植え見学(3・5年)※協力:大町上営農組合
5 金 代表委員会
8 月 1年生給食開始 児童集会
9 火 ALT来校 聴力検査1~3年
10 水 ALT来校 聴力検査4~6年

11 木 3年生校外学習(校区探検)
12 金 3年生校外学習(校区探検)
15 月 児童集会 PTA交通立番 3年生校外学習(校区探検)
16 火 ALT来校 
17 水 ALT来校
18 木 スクールカウンセラー来校
22 月 児童集会
23 火 ALT来校 看護大生実習
24 水 ALT来校
26 金 代表委員会
29 月 児童集会
30 火 ALT来校

令和2年4月の行事予定 【行事予定】 2020-04-07 14:47 UP!

4月の行事予定(4月16日8:00現在)をお知らせします。

今後の状況次第で都度変更する場合があることをご了承ください。

 

【令和2年4月の行事予定】
8 水 入学式
9 木 感染症拡大防止のための臨時休業(5月6日まで)
10 金 登校日

16 木 学習課題配達(1年生)
17 金 学習課題配達(2年生以上)

 

17日に予定していた授業参観・学級懇談および 

27日以降に予定していた家庭訪問は、今年度は中止します。

 

5月の予定については未定です。

令和2年3・4月の行事予定 【行事予定】 2020-02-27 11:04 UP!

3月・4月の行事予定をお知らせします。
都合で変更する場合があることをご了承ください。

 

【令和2年3月の行事予定】
2 月 交通立番 児童朝会・集会
3 火 ALT来校 3年校外学習(北淡歴史民俗資料館)
4 水 ALT来校 5年赤ちゃん先生来校
5 木 委員会活動
6 金 6年生を送る会
9 月 児童集会
10 火 ALT来校 学校評議員会
11 水 ALT来校 
16 月 児童集会 交通立番
17 火 ALT来校 卒業式予行 校外児童会
18 水 ALT来校 卒業式準備
19 木 卒業式(受付9:45 開式10:00)
24 火 ALT来校 修業式
25 水 春季休業日


【令和2年4月の行事予定】
7 火 始業式
8 水 入学式
9 木 身体測定 離任式
15 水 尿検査1次 交通安全教室 1年生給食開始
16 木 全国学力学習状況調査(6年)
17 金 授業参観(午後) PTA総会 学級懇談会
22 水 内科検診
27 月 家庭訪問
28 火 家庭訪問
30 木 家庭訪問

 

【令和2年5月の行事予定】
8 金 1年生給食試食会 引渡し訓練(午後)
13 水 眼科検診 集団下校訓練
14 木 クラブ活動(4年以上:6校時) PTA本部役員・専門部長会
18 月 津名中トライやるウィーク受け入れ(22日まで)
23 土 運動会・地区体育祭
25 月 振替休業日

3学期オープンスクール2/5開催 【お知らせ】 2020-01-31 13:46 UP!

 

大町小学校3学期のオープンスクールを開催します。

地域の皆様にもお越しいただきたくご案内いたします。

2月5日(水)9:25受付開始で、各学級2校時~5校時の学習活動をご覧いただきます。ご都合の良い時間にご参観ください。

なお、詳しい日程は、一覧のプリントを公民館入口に置かせていただいています。

受付では名簿の記入と名札の着用をお願いします。

 

 

令和2年2月・3月の行事予定 【行事予定】 2020-01-29 16:30 UP!

2月および3月の行事予定をお知らせします。
都合で変更する場合があることをご了承ください。

  

【令和2年2月の行事予定】
3 月 児童朝会 交通立番
4 火 ALT来校
5 水 ALT来校 オープンスクール 6年親子調理実習 学級懇談会
6 木 委員会活動 新入生入学説明会

10 月 児童集会 市長との懇話会(6年生) 読書ボランティア来校
12 水 ALT来校 PTA次年度学級役員投票開始
13 木 6年生卒業記念撮影
17 月 児童集会
18 火 ALT来校 5年校外学習(神戸) PTA本部役員会
19 水 ALT来校 新入生体験入学
20 木 クラブ活動
21 金 代表委員会
25 火 ALT来校 児童集会 次年度児童会役員選出 読書ボランティア来校 6年生自転車登校訓練 PTA役員会
26 水 ALT来校
27 木 スクールカウンセラー来校


【令和2年3月の行事予定】
2 月 交通立番 児童朝会・集会
3 火 ALT来校 3年校外学習(北淡歴史民俗資料館)
4 水 ALT来校 5年赤ちゃん先生来校
5 木 委員会活動
6 金 6年生を送る会
9 月 児童集会
10 火 ALT来校 学校評議員会
11 水 ALT来校 大掃除
16 月 児童集会 交通立番
17 火 ALT来校 卒業式予行 校外児童会
18 水 ALT来校 卒業式準備
19 木 卒業式
24 火 ALT来校 修業式
25 水 春季休業日


【令和2年4月の行事予定】
7 火 始業式
8 水 入学式
10 木 離任式

3学期オープンスクールのご案内 【お知らせ】 2020-01-14 18:09 UP!

3学期のオープンスクール(授業参観)を次のとおり実施します。

学習だけでなく、休み時間や給食、掃除の様子など、普段の学校生活の様子をご覧いただきます。

保護者、ご家族だけでなく、地域の方々にもお越しくださいますようご案内いたします。

 

 

期日: 2月5日(水)

 

時間帯: 9:25~14:20

     都合の良い時間にご自由に参観してください

     時間割については後日お知らせします

 

受付: 玄関にて、名簿記入、名札着用をお願いします

 

駐車場: 大町会館、JA跡地をご利用ください

 

どなた様にもお控えいただくこと

 × 学校敷地内での喫煙

 × 授業中の教室・廊下での私語

 × 校内でのビデオ・写真撮影

   ~ ご自分のお子様の作品の撮影は差し支えありません

 

令和2年1月・2月の行事予定 【行事予定】 2019-12-12 17:36 UP!

1月および2月の行事予定を更新しましたのでお知らせします。
都合で変更する場合があることをご了承ください。

 

【令和元年12月の行事予定】
13 金 業間休持久走 児童会行事
16 月 交通立番 体育集会(持久走)
17 火 ALT来校 業間休持久走
18 水 ALT来校 6年生校外学習(岩屋・北淡方面) 学校評議員会
19 木 業間休持久走 大掃除
20 金 業間休持久走 大掃除
23 月 市小中学校書写展巡回展示(1/9午前迄:本校児童6名)
24 火 終業式 校外児童会
25 水 冬季休業日
28 土 学校閉庁(1/5まで)


【令和2年1月の行事予定】
7 火 始業式 ALT来校
8 水 身体測定 ALT来校
9 木 業間休持久走 委員会活動
10 金 業間休持久走 代表委員会
14 火 児童朝会・集会 ALT来校 業間休持久走 読書ボランティア来校
15 水 交通立番 ALT来校 読書ボランティア来校
16 木 業間休持久走
17 金 1・17防災訓練 次年度PTA地区役員内定
20 月 音楽集会 6年校外学習(津名中:交流授業)
21 火 ALT来校 業間休持久走
22 水 ALT来校
23 木 業間休持久走 クラブ活動
24 金 業間休持久走 代表委員会
27 月 体育集会(持久走)  読書ボランティア来校
28 火 ALT来校 業間休持久走
29 火 ALT来校
30 木 業間休持久走
31 金 校内ロードレース大会(3・4校時)

 

 

【令和2年2月の行事予定】
3 月 児童朝会
4 火 ALT来校
5 水 ALT来校 オープンスクール 学級懇談会
6 木 委員会活動 新入生入学説明会
10 月 児童集会 市長との懇話会(6年生) 読書ボランティア来校
12 水 ALT来校 PTA次年度学級役員投票開始
17 月 児童集会
18 火 ALT来校 PTA本部役員会
19 水 ALT来校 新入生体験入学
20 木 クラブ活動
21 金 代表委員会
25 火 ALT来校 児童集会 次年度児童会役員選出 読書ボランティア来校 6年生自転車登校訓練 PTA役員会
26 水 ALT来校

 

 

【令和2年3月の行事予定】

2 月 交通立番 児童朝会・集会 大掃除

3 火 ALT来校

4 水 ALT来校

5 木 委員会活動

9 月 児童集会

10 火 ALT来校 学校評議員会

11 水 ALT来校 大掃除

16 月 児童集会

17 火 ALT来校 卒業式予行 校外児童会

18 水 ALT来校 卒業式準備

19 木 卒業式

24 火 ALT来校 終業式

25 水 春季休業日 

 

令和元年12月・令和2年1月の行事予定 【行事予定】 2019-11-20 18:09 UP!

12月および1月の行事予定を更新しましたのでお知らせします。
都合で変更する場合があることをご了承ください。

 

【令和元年12月の行事予定】
2 月 交通立番 児童朝会 6年薬物乱用防止教室
3 火 ALT来校 4年生校外学習(県庁ほか)
4 水 ALT来校
5 木 業間休持久走 委員会活動
6 金 サイエンスショー 児童代表委員会
9 月 児童集会
10 火 ALT来校 業間休持久走 学校評議員会
11 水 ALT来校 社協マスコット4年生訪問
12 木 業間休持久走 クラブ活動
13 金 業間休持久走 児童会行事
16 月 交通立番 体育集会(持久走)
17 火 ALT来校 業間休持久走 次年度PTA地区役員選出開始
18 水 ALT来校 6年生校外学習(岩屋・北淡方面)
19 木 業間休持久走 大掃除
20 金 業間休持久走 大掃除
23 月 市小中学校書写展巡回展示(1/9午前迄:本校児童6名)
24 火 終業式 校外児童会
25 水 冬季休業日
28 土 学校閉庁(1/5まで)


【令和2年1月の行事予定】
7 火 始業式 ALT来校
8 水 身体測定 ALT来校
9 木 業間休持久走 委員会活動
10 金 業間休持久走 代表委員会
14 火 児童朝会・集会 ALT来校 業間休持久走 読書ボランティア来校
15 水 交通立番 ALT来校 読書ボランティア来校
16 木 業間休持久走
17 金 業間休持久走 1・17防災訓練 次年度PTA地区役員内定
20 月 音楽集会 6年校外学習(津名中:交流授業)
21 火 ALT来校 業間休持久走
22 水 ALT来校
23 木 業間休持久走 クラブ活動
24 金 業間休持久走 代表委員会
27 月 体育集会(持久走)  読書ボランティア来校
28 火 ALT来校 業間休持久走
29 火 ALT来校
30 木 業間休持久走
31 金 校内ロードレース大会(3・4校時)

 

 

【令和2年2月の行事予定】
3 月 児童朝会
4 火 ALT来校
5 水 ALT来校 オープンスクール 学級懇談会
6 木 委員会活動
7 金 新入生入学説明会
10 月 児童集会 市長との懇話会(6年生) 読書ボランティア来校
12 水 ALT来校 PTA次年度学級役員投票開始
17 月 児童集会
18 火 ALT来校 PTA本部役員会
19 水 ALT来校 新入生体験入学
20 木 クラブ活動
21 金 代表委員会
25 火 ALT来校 児童集会 次年度児童会役員選出 読書ボランティア来校 6年生自転車登校訓練 PTA役員会
26 水 ALT来校

 

 

【令和2年3月の行事予定】

2 月 交通立番 児童朝会・集会 大掃除

3 火 ALT来校

4 水 ALT来校

5 木 委員会活動

9 月 児童集会

10 火 ALT来校 学校評議員会

11 水 ALT来校 大掃除

16 月 児童集会

17 火 ALT来校 校外児童会

18 水 ALT来校 卒業式準備

19 木 卒業式

24 火 ALT来校 終業式

25 水 春季休業日 

令和元年10月11月行事予定 【行事予定】 2019-09-18 17:29 UP!

10月および11月の行事予定をお知らせします。
都合で変更する場合があることをご了承ください。


【令和元年10月の行事予定】
1 月 56年陸上競技練習15:40-16:30
2 火 6年修学旅行 ALT来校
3 水 6年修学旅行 ALT来校 5年陸上競技練習
4 木 56年陸上競技練習15:40-16:30
7 月 5年自然学校(11日まで)読書ボランティア来校 6年陸上競技練習15:40-16:30
8 火 ALT来校
9 水 ALT来校
10 木 6年陸上競技練習15:40-16:30
11 金 6年陸上競技練習15:40-16:30
15 火 ALT来校 PTA交通立番 56年陸上競技練習15:40-16:30   公民館球技会バレー練習20:00-21:30体育館
16 水 ALT来校
17 木 56年陸上競技練習15:40-16:30
18 金 56年陸上競技練習15:40-16:30   公民館球技会バレー練習20:00-21:30体育館
19 土 あわじっ子スポーツ大会
20 日 公民館球技大会
21 月 児童集会
23 水 ALT来校 
25 金 児童代表委員会 読書ボランティア来校 
28 月 児童集会
29 火 ALT来校 
30 水 ALT来校 公民館運営審議委員会
31 木 児童朝会

 

【令和元年11月の行事予定】
1 金 全校遠足(神戸どうぶつ王国:要弁当)
2 土 子ども市議会(児童会長参加)
4 月 (振替休日)大町まちづくり協議会歩こう会
5 火 ALT来校 避難訓練(地震)6年校外学習(しずかホール)
6 水 ALT来校
7 木 委員会活動
11 月 児童集会 読書ボランティア来校
12 火 ALT来校
13 水 ALT来校 就学時検診
14 木 クラブ活動
15 金 交通立番 オープンスクール 老人クラブふれあい交流会 教育講演会
16 土 オープンスクール 公民館文化祭
18 月 振替休業日
19 火 ALT来校
20 水 ALT来校
22 金 代表委員会
25 月 体育集会 読書ボランティア来校 6年租税教室
26 火 ALT来校
27 水 ALT来校 就学時健康診断 5年生PTA保護者会


【令和元年12月の行事予定】
2 月 交通立番 児童朝会
3 火 ALT来校 4年生校外学習(県庁ほか)
4 水 ALT来校
5 木 委員会活動
6 金 児童代表委員会
9 月 児童集会
10 火 ALT来校
11 水 ALT来校
12 木 クラブ活動
13 金 児童会行事
16 月 交通立番 児童朝会
17 火 ALT来校
18 水 ALT来校 大掃除
19 木 大掃除
24 火 終業式
25 水 冬季休業日
28 土 学校閉庁(1/5まで)

令和元年9・10月の行事予定 【行事予定】 2019-08-15 14:54 UP!

9月および10月の行事予定をお知らせします。
都合で変更する場合があることをご了承ください。

 

【令和元年9月の行事予定】
2 月 始業式  修学旅行説明会 PTA交通立番
3 火 ALT来校 身体測定 給食開始 短縮授業(~5木)
4 水 ALT来校 避難訓練(火災)
5 木 委員会活動(放課後)
9 月 児童朝会・集会 読書ボランティア来校
10 火 ALT来校
11 水 ALT来校
12 木 クラブ活動
17 火 ALT来校 5年生校外学習(自然学校事前交流会)
18 水 ALT来校 公民館運営委員会
21 土 秋の交通安全運動(9/30まで)
24 火 ALT来校 読書ボランティア来校 PTA役員会
25 水 ALT来校

26 木 委員会活動

27 金 4年生校外学習(洲本消防署)児童代表委員会
30 月 児童朝会・集会

 

【令和元年10月の行事予定】

1 月 PTA交通立番
2 火 6年修学旅行 ALT来校
3 水 6年修学旅行 ALT来校
7 月 5年自然学校(11日まで)読書ボランティア来校
8 火 ALT来校
9 水 ALT来校
15 火 ALT来校 PTA交通立番
16 水 ALT来校

18 金 異文化交流プログラム(アートサーカス鑑賞)
19 土 あわじっ子スポーツ大会
20 日 公民館球技大会
21 月 児童集会
23 水 ALT来校 
25 金 児童代表委員会 読書ボランティア来校 
29 火 ALT来校 
30 水 ALT来校 公民館運営審議委員会

 

【令和元年11月の行事予定】
1 金 PTA交通立番 全校遠足(神戸方面:要弁当)
4 月 (振替休日)大町まちづくり協議会歩こう会
5 火 ALT来校 避難訓練(地震)6年校外学習(しずかホール)
6 水 ALT来校
7 木 委員会活動
11 月 児童集会 読書ボランティア来校
12 火 ALT来校
13 水 ALT来校 就学時検診
14 木 クラブ活動
15 金 PTA交通立番 オープンスクール 老人クラブふれあい交流会 教育講演会
16 土 オープンスクール 大町公民館文化祭
18 月 振替休業日
19 火 ALT来校
20 水 ALT来校
22 金 代表委員会
24 月 体育集会 読書ボランティア来校
25 火 ALT来校
26 水 ALT来校 5年生PTA保護者会